洛阳网首页 新闻 - 县区 - 图片 - 视频 - 百姓呼声 - 生活资讯 - 房产 - 健康 - 汽车 - 娱乐 - 洛阳社区 - 洛阳百科 - 律师在线 - 分类 - 电子报 - 手机报
当前位置:洛阳网健康频道> 热点聚焦> [投诉]疫苗问题,多个批号查不到信息

[投诉]疫苗问题,多个批号查不到信息

发布时间:2018年08月01日 16:23    来源:洛阳网

  
  网友投诉:
  卡介苗:产地成都批号2014100065,脊灰减毒活疫苗:产地北京批号201404045,A群流脑疫苗MenA:批号20160416-1产地武汉生物,hib:产地北京智飞,批号20170304,乙肝蛋白:产地华兰生物,批号201503002,以上疫苗网站均查不到批号信息,和市疾控中心和市食品药品监督局打电话沟通,双方均告知找对方去落实,市疾控中心一名女工作人员态度不好,两个部门均无法告知疫苗问题批号真假信息问题,请问这个问题怎么解决?我该究竟去向哪个部门求解疫苗真实问题,哪个部门能告诉疫苗批号信息查询的渠道,孩子如果打了效价不够或者是假的疫苗该怎么办?请有关部门给一个合适的解释,不要推诿扯皮!
  
  对话部门:卫计委
  回复内容:
  网友您好:
  根据《疫苗流通和预防接种管理条例》第七条:国务院药品监督管理 部门负责全国疫苗的质量和流通的监督管理工作。省、自治区、直辖市人民政府药品监督管理部门负责本行政区域内疫苗的质量和流通的监督管理工作。
      我市二类疫苗采购严格遵守《疫苗流通和预防接种管理条例》要求,各县(市、区)疾病预防控制中心通过省级公共资源交易平台,向中标的疫苗生产企业(省疾控中心招标疫苗生产企业)采购二类疫苗,均严格按照要求索取由药品检验机构签发的生物制品检验合格证明、疫苗储存、运输全过程的温度监测记录等相关材料。
       如您对疫苗批次及质量问题想做进一步确认,建议可详询药监部门,如果对使用环节(包括接种人员资质、接种流程等)有疑问,可拨打我委疾控科电话63267219,便于对您的具体问题进行解释。                                                                                        
  
  百姓呼声原贴:https://people.lyd.com.cn/wenti/20180731092538851/,如果您对此问题有何看法?请点击原贴链接在下方发表评论。
  

责任编辑:刘妍贝

上一篇:[建议]社区服务中心留观室不开空调?

下一篇:“肝”对您说 药不可乱吃

网上医院更多>>  

版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。联系电话:0379-65233520