洛阳网首页 新闻 - 县区 - 图片 - 视频 - 百姓呼声 - 生活资讯 - 房产 - 健康 - 汽车 - 娱乐 - 洛阳社区 - 洛阳百科 - 律师在线 - 分类 - 电子报 - 手机报
当前位置:洛阳网健康频道> 热点聚焦> 漏服或重复服药后 别随意加减剂量

漏服或重复服药后 别随意加减剂量

发布时间:2021年01月07日 09:55    来源:洛报健康周刊

  受访专家:
  孙新帅 洛阳市中心医院急诊科副主任医师
  孙俊丽 洛阳市中心医院综合重症监护病房主任
  尹锋 洛阳市中心医院药学部主任  
  年龄大了,难免有这样那样的不舒服,尤其是在寒冷的冬季,感冒、腹泻等小毛病很容易“不请自来”,“健康君”在此提醒您,服药前一定要看清楚需要服用的剂量和次数,不要像市民老张这样,因为一场咳嗽搞得肝损伤了……  
  1、误将三天的药一次  吃完的他,中毒了  
  上周我市气温骤降,67岁的老张开始咳嗽。他去了家附近的诊所,医生给他开了6种袋装药,其中一袋是氨茶碱,一共9片,一日三次,一次一片。
  老张拿着这6 袋药回家后,误以为要一次吃一袋,一仰脖子把9片氨茶碱全吃了。当晚,他就出现恶心、腹痛等症状,第二天症状越来越重,他才赶紧让家人把自己送到了洛阳市中心医院急诊科。
  孙新帅仔细询问后,立即安排老张做抽血等检查。结果显示,老张血液里的氨茶碱超标,呕吐、腹泻等消化道症状,正是氨茶碱中毒的表现,而且他已经出现了肝损伤。
  “幸好他没有心脏病,因为氨茶碱中毒对心脏影响很大,会引起心动过速,严重的还会引起心律失常。”孙新帅说,经过保肝、补液等治疗,老张的情况慢慢稳定,住院治疗3 天后顺利出院,肝功能基本恢复正常。  
  2、同时吃七种药的她,突然休克了  
  老张接受急救的同一天,洛阳市中心医院综合重症监护病房里,也住进了一名老太太,让医生惊讶的是,她长期无规律大量口服多种药物。
  老太太姓任,今年85岁,此次发病的4天前,她因肚子不舒服吃了吗丁啉,之后出现呼吸困难、意识丧失等症状。
  “她是因脓毒症休克住进我们病房的,当时她意识模糊,呼吸衰竭,血液检查有多项指标异常,肾功能也有问题。”孙俊丽说,跟家属沟通后得知,她的基础病较多,一直在吃药,但服药不太规律,这次发病前,她同时吃着一种降压药、三种止疼药、三种消化药。  
  3、老年人服药注意事项,您应该知道这些  
  很多老年人需要经常服药,那么,怎么做才能尽量避免危险发生呢?尹锋提醒,不管是漏服药、重复服药,还是服药剂量有误,千万不要擅自补服、加减剂量服用,错服不同的药物后有不同的补救办法,出现不适要及时联系医生或药师。此外,像任老太太这样要服用多种药物的老年人,不建议擅自服用其他种类药物,因为有些药物在体内的代谢时间较长,即使间隔服用,也有可能因发生相互作用而产生不良反应。
  “老年人服错药的情况,不管是在我们急诊科还是在日常生活中,都比较常见,人年纪大了忘性大,比如忘了自己早上到底吃没吃药。”孙新帅说,想避免老年人服错药,做儿女的要多操心,可以在每天临睡前将老人第二天要服用的药归置好,按早中晚分格装在药盒里,这样老年人就能一目了然地看出自己有没有按时、按量吃药。(本刊记者 曾宇凌 通讯员 高鸽)

责任编辑:赵柳玉

上一篇:胃不好的人 试试这些服药技巧吧

下一篇:洛阳市妇幼保健院“国家更年期保健特色专科”创建成功

网上医院更多>>  

版权声明:洛阳日报报业集团版权所有,未经书面授权,禁止复制、转载或建立镜像等。联系电话:0379-65233520